Stagione Sportiva 2020/2021

Stagione sportiva 2020/2021

Ad aprile 2020, parlando con un po’ di amici del mondo della pallacanestro giovanile, un po’ scherzando un po’ no, un dirigente mi disse: l’unica cosa che in questo momento non si dovrebbe fare, è far nascere una società di basket giovanile...

Detto fatto, qualcuno, a mio avviso con una discreta quantità di incoscienza, fonda una nuova società di pallacanestro (giovanile...).
Biella Next nasce sotto l’egida di Pallacanestro Biella con la medesima voglia e passione che hanno consentito negli anni di raggiungere i successi ottenuti dalla società madre.

La presenza sul territorio, le iniziative prodotte, la visibilità, l’apprezzamento la capacità nel risolvere i problemi di un’ annata davvero complicata, non solo logisticamente...ci consentono oggi di poter contare su un numero di 155 atleti iscritti, divisi in 9 gruppi, (dall’u13 all’u18), 9 allenatori (più 4 assistenti ad inizio percorso), 2 preparatori (senza dimenticare i 9 genitori/dirigenti e i vertici decisionali della società); insomma, uno staff di 15 tecnici, di cui 5 professionisti.

Per una società neonata siamo davvero soddisfatti....e questo è solo l'inizio.


Claudio Carofiglio - Responsabile Settore Giovanile

AQUILOTTI 2010

Roster
AMETIS Enterry iYamu
CARBONE Diego
DESILLANI Luca
GUARINO Alessandro
MURGIA Stefano
PERETTI Alessio
PLATINETTI Gregorio
PORTA Giulio
PRINA MELLO Nicolò
SCHOENMAEKERS Federico

Staff Tecnico
GAUDIO Alessio - Allenatore
GALEOTTI Francesco - Assistente
SPIRITO Mattia - Assistente
PERLA Alessandro - Assistente

Esordienti 2009

Roster
BASSO Leonardo
BONAFE’ Thomas
BONINO Alessandro
BOTTO POALA Guido
CAPPAI Marco
CAPRA Lorenzo
CHIORINO Pietro
CONSOLANDI Matteo
DEL MASTRO Pietro
FILA ROBATTINO Marco
FULCHINI Nicolò
GASLINI Riccardo
LANZA Riccardo
LENTINI Gabriel Luigi
MATTEA Alessandro
MURRONE Antonio
QUAGLIA Alessandro
PIZZAMIGLIO Marco

Staff Tecnico
TROMBIN Alessandro - Allenatore
LAMBO Adelaide - Assistente
COLAIANNI Riccardo - Preparatore
CANEPARO Valentina - Dirigente
QUAGLIA Massimo - Dirigente

Risultati - Palestra Comunale Via Gorchi 1 - Verrone

20/03/2021 CASALE 61 - BIELLA NEXT 83
27/03/2021 BIELLA NEXT 76 - TORTONA 19
10/04/2021 BIELLA NEXT 64 - NOVARA 42
16/04/2021 BIELLA NEXT 73 - CASALE 64
24/04/2021 TORTONA 41 - BIELLA NEXT 81
01/05/2021 NOVARA 55 - BIELLA NEXT 60

Squadra qualificata alla seconda fase TOP per il titolo regionale

21/05/2021 BIELLA NEXT 47 - FULGOR OMEGNA 97
24/05/2021  FULGOR OMEGNA 99 - BIELLA NEXT 46

CAMPIONATO TERMINATO

Under 13 Elite

Roster
BRUNO Francesco
CASTIELLO Mattia
CAUCINO Francesco
DESTRO Tommaso
GERMINARIO Francesco
LAMNABHI Younes
PANARELLO Cristian
PARISE Riccardo
PRINA MELLO Tommaso
REGIS Alex
ROMA Mattia
RONCAROLO Francesco
ZANETTI Diego
BADIANE Laurent Youssouph
CERETTI Giovanni
LATADE Dwayne Miguel
MUSACCHI Corrado
MUSSO Lorenzo

Staff Tecnico
MUSSO Nicolo’ - Allenatore
TROMBIN Alessandro - Assistente
TALAMANCA Luigi - Preparatore
ROMA Simone - Dirigente
ZANELLA Nadia - Dirigente

Risultati - Palestra Comunale Via Gorchi 1 - Verrone

17/04/2021 ETEILA 72 - BIELLA NEXT 76
23/04/2021
BIELLA NEXT 97 - RIVAROLO 36
02/05/2021
CIRIE’ 86 - BIELLA NEXT 89
18/05/2021
 BIELLA NEXT 86 - SAN MAURO 104
22/05/2021
BIELLA NEXT 103 - ETELIA AOSTA 48
29/05/2021
RIVAROLO 58 - BIELLA NEXT 107
05/06/2021
BIELLA NEXT 76 - CIRIE’ 70
13/06/2021
SAN MAURO 39 - BIELLA NEXT 74

Squadra qualificata alla seconda fase TOP per il titolo regionale

18/06/2021 COLLEGE BORGOMANERO 86 - BIELLA NEXT 54
21/06/2021 BIELLA NEXT 56 - CUS TORINO 108

CAMPIONATO TERMINATO

Under 14 Elite

Roster

BADIANE Laurent Youssouph
CERETTI Giovanni
LATADE Dwayne Miguel
MUSACCHI Corrado
MUSSO Lorenzo
PETTI Davide
RAMA Matteo
ROSSI Edoardo
SOW Fallou
TRUDETTINO Jacopo
VALLI Christian

Staff Tecnico

MUSSO Nicolò - Allenatore
VALENTINI Andrea - Assistente
TALAMANCA Luigi - Preparatore
MUSACCHI Mirko - Dirigente

Risultati - Palestra Comunale Via Gorchi 1 - Verrone

18/04/2021 BIELLA NEXT 73 - LO.VI BASKET 70
01/05/2021 TEENS BASKET 43 - BIELLA NEXT 105
09/05/2021 VENARIA 58 - BIELLA NEXT 71
16/05/2021 BIELLA NEXT 92 - SAN MAURO 38
23/05/2021 LO.VI BASKET 65 - BIELLA NEXT 76
06/06/2021 BIELLA NEXT 107 - TEENS BASKET 33
13/06/2021 BIELLA NEXT 79 - VENARIA 36
19/06/2021 SAN MAURO 32 - BIELLA NEXT 58

Squadra qualificata al TRIANGOLARE TITOLO per il titolo regionale

25/06/2021 DERTHONA BASKET 61 - BIELLA NEXT 65
26/06/2021 
BIELLA NEXT 62 - LO.VI BASKET 44

CAMPIONATO TERMINATO

Under 15 Silver

Roster

ACQUADRO Stefano
ALIAJ Denis

ANDORNO Attilio
BARILONE Edoardo
CERREIA VIOGLIO Lorenzo
CHIRICO Giovanni
CISSE Amadoue
LANZA Nicolò
MARIANI Federico
MARRAFFA Simone
MASTROMAURO Nicolò
PASTORE Andrea
PIZZAMIGLIO Matteo
RICCERI Andrea
ROMAGNOLI Luca
SANDI Ethan Francis

Staff Tecnico
CODA ZABETTA Martino - Allenatore
TONIOLO Riccardo - Assistente
TALAMANCA Luigi - Preparatore
MELUZIS Nunzio -  Dirigente

Risultati - Biella Forum - Via Buscaglione - Biella

18/04/2021 COLLEGE 61 - BIELLA NEXT 55
08/05/2021
BIELLA NEXT 75 - NOVARA 51
19/05/2021
BIELLA NEXT 73 - COLLEGE 63
15/05/2021
NOVARA 62 - BIELLA NEXT 66

Fase ad Orologio

01/06/2021 BIELLA NEXT 77 - COLLEGE 63
06/06/2021
NOVARA 56 - BIELLA NEXT 62

Squadra qualificata alla seconda fase TOP per il titolo regionale

22/06/2021 BIELLA NEXT 67 - VADO LIGURE 85
25/06/2021
COLLEGNO 85 - BIELLA NEXT 68

CAMPIONATO TERMINATO

Under 15 Eccellenza

Roster

CARLINO Michele
CERETTI Corrado
COSTACHE Stefan Karol
COTEVINO Valerio
CUCCURU Amedeo
DAL BEN Lorenzo
ELSNER Luca Leon
FATTA Federico
FERRARO Gabriel
GUELPA Lorenzo
MASI Federico
MORO Francesco
RODIGHIERO Luca
ROZIC Marco
TONIONE Carlo
TONIONE Giulio

Staff Tecnico
     
GAUDIO Alessio - Allenatore
TROMBIN Alessandro- Assistente
COLAIANNI Riccardo - Preparatore
CUCCURU Gianni - Dirigente

Risultati - Palestra Comunale Via Gorchi 1 - Verrone

17/04/2021 KOLBE 98 - BIELLA NEXT 99

25/04/2021 BIELLA NEXT 84 - RIVOLI 73

02/05/2021 BIELLA NEXT 91 - GRUGLIASCO 53

09/05/2021 BIELLA NEXT 49 - KOLBE 52

15/05/2021 RIVOLI 60 - BIELLA NEXT 58

22/05/2021 GRUGLIASCO 77 - BIELLA NEXT 90

Squadra qualificata alla seconda fase TOP per il titolo regionale

30/05/2021 BIELLA NEXT 77 - CAVAGLIA' SAVIGLIANO 88
06/06/2021 GIAVENO 60 - BIELLA NEXT 52

Finale Regionale 7-8 Posto

09/06/2021 NOVARA BASKET 66 - BIELLA NEXT 55
20/06/2021 BIELLA NEXT 56 - NOVARA BASKET 54

CAMPIONATO TERMINATO

Under 16 Silver

Roster
ACQUADRO Andrea
CAVALLINI Francesco
DE STEFANI Lorenzo
FEUDAROLI Lorenzo
FRANCO Riccardo
FRANCO Samuele
GAVIOLI Davide
GEDA Daniele
GUELPA Francesco
LYSENKO Cristian
MIGNONE Giacomo
NAPOLITANO Nicolò
NEGRONE Federico
PROIETTI Riccardo
TOPPAN Matteo
TORLASCHI Michele
ZANELLATO Vittorio

Staff Tecnico

CODA ZABETTA Martino - Allenatore
TONIOLO Riccardo - Assistente
TALAMANCA Luigi - Preparatore
GALAZZO Isabella - Dirigente

Risultati - Biella Forum - Via Fred Buscaglione 2 - Biella

13/03/2021 BIELLA NEXT BLU 64- BIELLA NEXT ROSSO 59

20/03/2021 BIELLA NEXT ROSSO 78 - RIVAROLO 50

27/03/2021 CHIVASSO 51 - BIELLA NEXT ROSSO 67

17/04/2021 BIELLA NEXT ROSSO 89 - SETTIMO TORINESE 38

24/04/2021 BIELLA NEXT ROSSO 60 - BIELLA NEXT BLU 64

05/05/2021 RIVAROLO 63 - BIELLA NEXT ROSSO 76

22/05/2021 SETTIMO TORINESE 45- BIELLA NEXT ROSSO 84

Seconda Fase completamento

30/05/2021 UNIVERSAL BASKET 41 - BIELLA NEXT ROSSO 102

05/06/2021 BIELLA NEXT ROSSO 83 - VIRTUS VERBANIA 55

13/06/2021 CESTISTICA DOMODOSSOLA 48 - BIELLA NEXT ROSSO 69

26/06/2021 BIELLA NEXT ROSSO 105 - COLLEGE BORGOMANERO 70


CAMPIONATO TERMINATO

Under 18 Silver - Rosso

Roster
ATRIPALDI Pietro
BARBERA Pietro
BOTTONE Stefano
DALLA MORA Matteo
FARACI Filippo
LANGELLA Gabriele
LEONARDI Alessandro
LEONARDI Lorenzo
MINOLA Matteo
MOGGIO Tommaso Ludovico
MOSCATELLI Riccardo
PEROTTI Tommaso
QUAGLIA Francesco
RIVA Edoardo
VAROLO Diego
ZANELLATO Umberto
ZILVETTI Leonardo

Staff Tecnico

CAROFIGLIO Claudio - Allenatore
CODA ZABETTA Martino - Assistente
PASTORELLO Giulio - Assistente
COLAIANNI Riccardo - Preparatore
QUAGLIA Massimo - Dirigente

Risultati - Biella Forum - Via Fred Buscaglione 2 - Biella

13/03/2021 BIELLA NEXT BLU 64- BIELLA NEXT ROSSO 59
27/03/2021 BIELLA NEXT BLU 73 - RIVAROLO 50
10/04/2021 SETTIMO TORINESE 20 - BIELLA NEXT BLU 0
17/04/2021 CHIVASSO 71 - BIELLA NEXT BLU 69
24/04/2021 BIELLA NEXT ROSSO 60 - BIELLA NEXT BLU 64
08/05/2021 RIVAROLO 63 - BIELLA NEXT BLU 76
15/05/2021 BIELLA NEXT BLU 70 - SETTIMO TORINESE 47
22/05/2021 BIELLA NEXT BLU 78 - CHIVASSO 56

Squadra qualificata alla seconda fase TOP per il titolo regionale

08/05/2021 CUS TORINO 65 - BIELLA NEXT BLU 62
15/05/2021 
BIELLA NEXT BLU 58 - ETEILA BASKET 76
22/05/2021 
BIELLA NEXT BLU 62 - BASKET TRECATE 63

CAMPIONATO TERMINATO

Under 18 Silver - Blu

Roster
BORIO Gabriele
BRANDO Francesco
COGHETTO Giacomo
FOGLIO BONDA Federico
GAGLIANO Edoardo
GALEOTTI Francesco
IMPERADORI Davide
MITCHELL Benjamin
PAWANG Ayrton Klien
PERLA Alessandro
SCAGLIA RAT Riccardo
SPIRITO Mattia
VARALE ROLLA Luca
VILLA Giacomo
ZORDAN Federico

Staff Tecnico

BONA Gregorio - Allenatore
TALAMANCA Luigi - Preparatore
GALEOTTI Marco - Dirigente

Risultati - Biella Forum - Via Fred Buscaglione 2 - Biella

12/04/2021 BIELLA NEXT 93 - A.S.D. 5 PARI 48
26/04/2021 BIELLA NEXT 74 - COLLEGE 76
04/05/2021 OLEGGIO 49 - BIELLA NEXT 108
13/05/2021 CROCETTA 54 - BIELLA NEXT 98
17/05/2021 A.S.D. 5 PARI 52 - BIELLA NEXT 86
03/06/2021 COLLEGE 79 - BIELLA NEXT 72
07/06/2021 BIELLA NEXT 83 - OLEGGIO 30
14/06/2021 BIELLA NEXT 111 - CROCETTA 37

CAMPIONATO TERMINATO

Under 18 - Eccellenza

Roster
AIMONE Gabiele
BAZZANI Filippo
BLAIR Jaeson Justice
BONA Michele
CERETTI Francesco
FINETTI Mattia
FIORINDO Emanuele
LORO Luca
MORETTI Niccolò
MORO Federico
MURGIA Mattia
PIETRA Carlo
RAMELLA PAIRIN Pietro
RAPANO LorenzoRONCAROLO Matteo
SOLARI Alessandro
VINCINI Luca

Staff Tecnico
CAROFIGLIO Claudio - Allenatore
MUSSO Nicolò - Assistente
COLAIANNI Riccardo -Preparatore
FIORINDO Renato - Dirigente