Risultati e Classifiche

Under 15 Eccellenza
Stagione Sportiva 2021/2022

Risultati e classifiche ufficiali

Link

GIR. COPPA - GIORNATA 8 - BIELLA NEXT 68 - BASKET PEGLI 84

9 Aprile
26-23 40-41 55-63 
Partita giocata con grande energia ed intensità per circa 30 minuti, poi molliamo la tenuta mentale e fisica e lasciamo scappare gli avversari commettendo errori banali. Peccato ma forza ai nostri ragazzi..

GIR.COPPA - GIORNATA 7 - AUXILIUM GENOVA 81 - BIELLA NEXT 66

3 Aprile
16-17 32-31 55-54  
Partita ottima per intensità ed energia per 37 minuti, qualche errore di troppo ma sia in attacco che difesa facciamo delle buone cose , poi un fallo tecnico cambia un po' gli equilibri della partita e con 4 giocatori negli ultimi 3 minuti con 5 falli non riusciamo a riprenderci e dare lo strappo finale.

GIR. COPPA - GIORNATA 6 - DERTHONA BASKET 89 - BIELLA NEXT 53

24 Marzo
17-16 53-31 70-41
Partita gagliarda della nostra Under 15 eccellenza che, nonostante la sconfitta pesante, mantiene un ottimo atteggiamento cedendo alla taglia fisica ed alle maggiori rotazioni degli avversari.

GIR. COPPA  - GIORNATA 5 - BIELLA NEXT 55 - PALL. MONCALIERI 62

20 Marzo
16-12 29-28 41-43
Sconfitta per la formazione under 15 eccellenza che cede il passo a una più viva Moncalieri, nel finale questo divario emotivo e di atteggiamento fa il vuoto

GIR. COPPA - GIORNATA 4 - BASKET PEGLI 111 - BIELLA NEXT 66

13 Marzo
33-18 65-30 96-45
Amara trasferta in terra ligure per la nostra Under 15 Eccellenza con una partita mai in discussione in cui subiamo pesantemente la squadra avversaria.

GIR. COPPA - GIORNATA 3 - BIELLA NEXT 50 - PGS GENOVA 63

5 Marzo
16-21 39-34 44-50
Seconda sconfitta per la nostra Under 15 Eccellenza nel girone coppa frutto di una seconda frazione di gara giocata dai nostri con poca intensità e carattere.

GIR. COPPA - GIORNATA 1 - MONCALIERI 73 - BIELLA NEXT 66

3 Marzo
19-17 37-35 55-49
Brutta partita per i nostri ragazzi della nostra Under 15 Eccellenza che, sul campo di un'avversaria al proprio livello, affrontano un incontro con bassa intensità e poco carattere uscendo sconfitti.

GIR. COPPA - GIORNATA 2 - BIELLA NEXT 72 - DERTHONA BASKET 68

26 Febbraio
16-17 35-37 48-52
Prima importantissima vittoria della seconda fase per la nostra Under 15 Eccellenza.
Partita difficilissima, molto fisica ma con molta pazienza e carattere riusciamo a ribaltare una partita che sembrava persa negli ultimi minuti di gioco , bene così e testa alla prossima.

GIORNATA 13 - BIELLA NEXT 66 - COLLEGE BASKETBALL 97

13 Febbraio
Super primo tempo contro degli avversari molto ben preparati sia a livello tecnico che fisico.
Tanto orgoglio e cuore per i ragazzi che dopo la vittoria di ieri hanno proprio cambiato atteggiamento.
Ora pronti per la seconda fase

GIORNATA 12 - DON BOSCO CROCETTA 77 - BIELLA NEXT 84

12 Febbraio
Prima vittoria stagionale per la formazione under 15 che nonostante assenze importanti vince una partita tiratissima con tanto cuore e orgoglio.
Super partita di tutti i presenti ed un giusto premio al duro lavoro di questi mesi.

GIORNATA 14 - TNA SAN MAURO 93 - BIELLA NEXT 56

9 Febbraio
26-5 53-25 72.35
Partita subito indirizzata con un parziale che approfitta di un nostro approccio veramente pessimo. Dal secondo quarto in poi qualche buon momento offensivo ma ancora troppa troppa leggerezza.

GIORNATA 10 - BIELLA NEXT 54 - NOVARA BASKET 93

18 Dicembre
16-30 28-48 38-63
Partita che parte molto male con un tentativo di recupero nel secondo quarto senza risultati significativi.
Partita in cui fatichiamo a tenere il tasso atletico e fisico degli avversari.
Il lavoro da fare è ancora tanto.
Valli 2 , Zatta 2 , Badiane 2, Ceretti 2, Musacchi 8, Mola, Sow 25, Ronzani 2 Barbero 1, Marinaro 3, Musso 5, Mancin 2

GIORNATA 9 - VIRTUS VERBANIA 101 - BIELLA NEXT 54

12 Dicembre 
28-18 56-25 81-34
Incontro che parte bene dal punto di vista offensivo per poi volgere in una gara di grane fatica per via della supremazia fisica dei nostri avversari.
Petti , Valli , Zatta 2 , Badiane 8, Ceretti 2, Musacchi 8, Trudettino, Sow 24, Ronzani 4, Barbero 4, Rama, Musso 2

GIORNATA 8 - BIELLA NEXT 49 - COLLEGNO BASKET 76

4 Dicembre
10-29 30-44 39-64
Ancora una gara difficile per i nostri ragazzi con un primo quarto pessimo che subisce 29 punti segnandone solo 10 , senza intensità e aggressività.
Secondo quarto di reazione vinto 20-15 che dà una speranza che svanisce nel 3 quarto.
Per la nostra Under 15 ancora tanto da lavorare.
Mola , Valli 1, Zatta , Badiane 8, Ceretti 9, Musacchi 9, Zanazzo, Sow 12, Ronzani 7, Barbero , Rama 3 Musso

GIORNATA 7 - TNA SAN MAURO 58 - BIELLA NEXT 99

27 Novembre
17-26 39-58 49-70
Sconfitta in casa per l'Under 15 eccellenza contro una squadra a livello fisico nettamente superiore.
Partenza ottima da parte nostra con energia ed entusiasmo che però si spegne dopo 8/9 minuti di partita , complice anche qualche problema di falli.
Buone azioni create, con alcune ottime prestazioni individuali dei nostri ma con troppo nervosismo e disattenzioni difensive.

Marinaro, Valli 2, Zatta 2 , Badiane 15, Ceretti 1, Musacchi 9, Mancin, Sow 14, Ronzani 7, Barbero 4, Rama, Musso 2

GIORNATA 6 - COLLEGE BASKETBALL 96 - BIELLA NEXT 52

21 Novembre
31-10 54-24 70-38
Partita difficile per la nostra Under 15 Eccellenza sia dal punto di vista tecnico che fisico in cui la squadra a tratti prova a difendere con aggressività ed ad alzare il livello dell'attacco.
Ancora troppi momenti bui durante l'incontro da migliorare in settimana in palestra.
Zanazzo 2, Valli 1, Zatta, Badiane 15, Ceretti 2, Musacchi 10, Mancin, Sow 12, Ronzani 1, Barbero 6, Trudettino, Musso 3

GIORNATA 5 - BIELLA NEXT 72 - DON BOSCO CROCETTA 81

13 Novembre 
19-16 34-39 53-54
Buona prova della formazione under 15 che però cade contro Don Bosco Crocetta, squadra fisicamente attrezzata.
I nostri ragazzi pagano cali di concentrazione lungo la partita e molte distrazioni difensive.
Nel finale problemi di falli per Ronzani e Fallou che ferma il tentativo di vittoria dei nostri.
Si è vista però una risposta emotiva del gruppo, molto da lavorare ma siamo sulla buona strada.

Zatta 2, Valli 6, Ronzani 3, Badiane, Ceretti 7, Musacchi 16, Mancin 2, Sow 13, Trudettino, Barbero Vignola 10, Musso 2, Montalto 11.

GIORNATA 4 - JB MONFERRATO 88 - BIELLA NEXT 58

3 Novembre
19-15 41-30 66-41 
Seconda cocente sconfitta in due giorni per i nostri ragazzi dell'Under 15 Eccellenza che, acnora molto lontani dalla migliore forma, cedono sul campo degli agguerriti pari età di Jb Monferrato. 
Ai nostri ragazzi un forte incoraggiamento per continuare ad allenarsi duro in palestra con forza ed impegno in attesa di tempi migliori. 

Mola 1, Valli, Zatta, Badiane, Ceretti 3, Musacchi 14, Mancin, Sow 9, Ronzani 9, Barbero 2, Rama, Montalto 19


GIORNATA 3 - NOVARA BASKET 96 - BIELLA NEXT 41

2 Novembre
41 23-10, 52-24, 73-38 
Brutta sconfitta dei nostri Under 15 che sul campo di Novara scendono in campo con poca intensità e mettono sul campo poca girntà e spirito di squadra uscendo con una secca sconfitta. 


GIORNATA 2 - BIELLA NEXT 63 - VIRTUS VERBANIA 84

23 Ottobre
18-22,38-52,50-69
Partita contrassegnata da assenze ed infortuni per i nostri ragazzi dell'Under 15 Eccellenza che cedono il passo nell'esordio casalingo ai pari età di Vritus Verbania che si dimostrano per l'occasione squadra più preparata sia a livello tattico che fisico.

GIORNATA 1 - COLLEGNO BASKET 82 - BIELLA NEXT 69

16 Ottobre
Sconfitta a Collegno 82-69 in una partita difficile contro una squadra tosta
a livello tecnico e fisico.
Si torna subito al lavoro per migliorare vari aspetti difensivi per disattenzioni e in attacco per provare ad avere un gioco più fluido.

CALENDARIO DEFINITIVO 2021/2022

4 Ottobre 2021
Sono stati diffusi oggi dalla Federazione Regionale i calendari definitivi della stagione 2021/2022 per la nostra Under 15 Eccellenza. Si parte il 16 Ottobre in trasferta con Collegno Basket con esordio casalingo al Biella Forum il 23 Ottobre con Virtus Verbania. Le partecipanti sono state suddivise in 2 Gironi ed ASD Biella next è stata inserita nel Girone B. Al termine della prima fase (che terminerà il 30 gennaio 2022) le prime 4 classificate di ogni girone accederanno alla seconda fase (inizio 13.02.2022 termine 03.04.2022) a Girone Unico che designerà la vincente del campionato regionale che accederà alle finali nazionali .