Risultati e Classifiche

Under 19 Eccellenza
Stagione Sportiva 2021/2022

Risultati e classifiche ufficiali

Link

FASE PIAZZAMENTO - G3 - BEILLA NEXT 69 - BASKET COLLEGNO 76

26 Aprile
17-22 37-44 57-63 
Partita giocata sempre alla pari, indirizzata a favore degli ospiti da qualche disattenzione di troppo e qualche errore banale. Nulla da dire sull’atteggiamento dei ragazzi, che hanno giocato, a causa di molteplici malattie, senza nessun allenatore in panchina, autogestendosi lungo i 40’, provando a compattarsi e a remare tutti dalla stessa parte. Una sconfitta che comunque consolida un gruppo di ragazzi formidabili. 

 Finetti 9, Blair 8, Aimone 11, Ceretti 2, Roncarolo 2, Pollono ne, Rapano 2, Solari 4, Ramella Pajrin 2, Murgia 2, Pietra 14, Loro 13

FASE PIAZZAMENTO - G2 -  BASKET COLLEGNO 64 - BIELLA NEXT 80

21 Aprile 
 14-20 30-34 50-53 
Grande prestazione di enorme personalità per la nostra Under 19 Eccellenza che, sul campo di Collegno, con una partita durissima vinta pareggiando la loro fisicità e trovando canestri dalla lunga distanza, riporta la serie in parità e si giocherà la bella fra le mura amiche. 

 Finetti 10, Blair 7, Aimone 24, Ceretti 2, Roncarolo 8, Pollono, Rapano 3, Solari, Ramella Pajrin 2, Murgia ne, Pietra 15, Loro 9.

FASE PIAZZAMENTO - G1 - BIELLA NEXT 67 - BASKET COLLEGNO 74

12 Aprile
8-13 32-25 52-49 
Scialba prestazione dei nostri ragazzi dell'Under 19 Eccellenza che, fortemente rimaneggiati dalle assenze, cedono in casa dei più motivati pari età di Collegno in gara 1 della fase piazzamento. 
 Blair 8 , Moscatelli , Aimone 17, Ceretti 5, Roncarolo8 , Leonardi 2 Rapano 2 , Solari 9 , Ramella 3 , Murgia , Pietra 7

GIORNATA 21 - COLLEGE BORGOMANERO 77 - BIELLA NEXT 67

4 Aprile
18-15 39-32 55-48  
Non basta una partita di grande personalità giocata sul campo della prima della classe per i nostri ragazzi dell'Under 19 Eccellenza. Punto a punto per quasi tutta la gara, divario fisico colmato in difesa con voglia e attenzione. Manca lo sprint nel finale. La contemporanea vittoria esterna di Vado ci esclude dalla final 4 per il titolo regionale. Ai ragazzi, comunque, un grosso complimento per una stagione di impegno.  Finetti 7, Blair 12, Aimone 9, Ceretti 4, Roncarolo 1, Pollono, Rapano, Solari 2, Ramella Pajrin, Murgia ne, Pietra 22, L. Loro 10

GIORNATA 12 - BIELLA NEXT 59 - BASKET TORINO 57

28 Marzo
11-15 25-28 37-43
Amara sconfitta per i nostri ragazzi dell'Under 19 Eccellenza che impattano sulla grande fisicità dei pari età di Basket Torino senza riuscire ad imporre il proprio gioco nonostante un grande impegno ed attenzione.
Ora tra una settimana si dovrà cercare l'impresa a Borgomanero per centrate la qualificazione alla fase Play Off.
Finetti 2, Blair , Aimone 8 ,Ceretti , Roncarolo 12 , Pollono, Rapano, Solari, Ramella 2 , Murgia, Pietra 14, Loro 11

GIORNATA 22 - FULGOR OMEGNA 64 - BIELLA NEXT 57

21 Marzo
19-18 34-35 47-51
Un vero peccato per i nostri ragazzi dell'Under 19 Eccellenza che, sul campo di Fulgor Omegna, disputano una garnde partita che non trova coronamento nella sperata vittoria.
Sopra per 35 minuti, ci manca lo sprint finale per portare a casa quella che sarebbe stata una meritatissima vittoria .
Finetti, Blair 7, Aimone 8, Ceretti, Pollono, Rapano, Solari, Ramella 3, Murgia 2, Pietra 27, Loro 10

GIORNATA 21 - NOVIPIU' CAMPUS 82 - BIELLA NEXT 49

14 Marzo
28-12 50-34 65-38
Sconfitta in trasferta per i nostri ragazzi dell'Under 19 Eccellenza che impattano sui pari età di Campus Piemonte, formazione solida fisicamente e tecnicamente contro la quale i nostri ragazzi, nonostante l'impegno, non riescono a competere.
Finetti 2, Blair 4, Aimone 15, Ceretti, Roncarolo 6, Rapano, Solari 5, Ramella, Murgia 1, Pietra 4, Minola , Loro 12.

GIORNATA 20 - BIELLA NEXT 69 - PALLACANESTRO VADO 45

7 Marzo
18-7 29-20 49-31 
Vittoria dei nostri ragazzi dell'Under 19 Eccellenza dall'enorme peso specifico per la corsa alle Final Four di categoria. Vittoria maturata nel primo quarto grazie alla responsabilità difensiva che ha prodotto soluzioni fluide in attacco. La zona 2-3 degli avversari rallenta il ritmo gara nel secondo quarto, ma l inerzia della gara rimane nelle mani dei padroni di casa. 
 
Finetti 2, Blair 4, Aimone 11, Ceretti, Roncarolo 3, Solari 7, Ramella Pajrin 4, Murgia, Pietra 21 

GIORNATA 19 - 5 PARI 54 - BIELLA NEXT 83

28 Febbraio

20-14 30-44 44-64
Primo quarto da dimenticare per la 19 Eccellenza a Torino, partita con poca intensità difensiva subendo contrnui 1 contro 1. .
Secondo quarto si cambia ritmo di gioco e si piazza un parziale da 10-30 che chiude la partita.
Lunedi prossimo partita in casa con Vado Ligure che potrebbe valere un posto alle Final Four.
Finetti 6, Leonardi 2, Moscatelli 3, Rozic 5 , Ceretti 14 , Roncarolo 2, Pollono, Solari 7, Murgia 7 , Pietra 13, Ramella , Loro 24

GIORNATA 18 - BIELLA NEXT 75 - COLLEGNO BASKET 52

21 Febbraio
24-11 42-25 57-38 
 Buona prestazione per i nostri ragazzi che vincono contro Collegno ribaltando il fattore campo e confermandosi in corsa per la fase finale de campionato . Bravi nel non calare mai di concentrazione e di energia quando gli ospiti hanno diminuito lo svantaggio 
 Finetti 6, Blair 9 Ceretti 5, Roncarolo 5, Pollono 4, Rapano , Solari 5 , Ramella 4 , Murgia 4 Pietra 18, Varolo 1, Loro 14

GIORNATA 17 - CB TEAM BASKET 46 - BIELLA NEXT 70

14 Febbraio
Vittoria nel derby di Casale per la nostra Under 19 Eccellenza.
Nonostante i brutti primi due quarti, condotti comunque sin dall inizio, arriva il break nel terzo quarto dettato da una migliore condizione fisica.
Aumenta la pressione difensiva e di conseguenza si arriva al ferro con maggiore facilità.

GIORNATA 14 - BIELLA NEXT 65 - BASKET PEGLI 60

9 Febbraio
18-17 40-30 53-50
Partita non brillante per la nostra Under 19 Eccellenza che fatica a battere in casa un tosta e mai doma Basket pegli
Portiamo a casa due punti importanti e testa alla prossima

Finetti, Blair 4 , Aimone 10 , Ceretti 6 , Pollono , Rapano 1 , Perotti , Solari , Ramella 1, Murgia 9 , Pietra 22, Loro 12

GIORNATA 16 - BIELLA NEXT 106 - CUS TORINO 52

7 Febbraio 26-12 49-25 75-42 Si ritorna alla vittoria nel campionato Under 19 ecc , i padroni di casa controllano il match fin dal primo minuto con ottime soluzioni offensive e una solidità difensiva importante. Sugli spalti a fare il tifo per i nostri ragazzi anche i nostri fratelloni della Serie A2 Kenny Hasbrouck e Steven Davis, Coach Niccolai e Roby Marocco. Grazie mille per il vostro sostegno!! 


Finetti 9,Blair 16 ,Moscatelli 3, Aimone 13, Ceretti 2,Pollono 5,Rapano,Perotti 2 , Solari 6 Ramella 7 , Pietra 17 , Loro 25

GIORNATA 15- DERTHONA BASKET 69 - BIELLA NEXT 61

31 Gennaio
24-15 45-35 56-47
Sconfitta in trasferta su un campo difficile che ci ha visto sempre a rincorrere fino ad arrivare - 4 a pochi minuti dalla fine del terzo quarto .
La loro fisicità fa la differenza e riescono a portare la vittoria a casa

GIORNATA 11 - BIELLA NEXT 71 - FULGOR OMEGNA 76

20 Dicembre24-17 42-42 68-68
Sconfitta amara per la nostra Under 19 Eccellenza dopo una partita punto a punto che si risolve a favore dei nostri avversari solo negli ultimi minuti. Decisiva la loro difesa zona è la nostra poca intensità difensiva . Concludiamo il girone d andata con la quarta posizione cercando di ricaricare le pile in questa pausa. 

GIORNATA 10 - BIELLA NEXT 55 - CAMPUS PIEMONTE 72

13 Dicembre
11-19 20-36 33-55
Non riesce l'impresa ai nostri ragazzi della Under 19 Eccellenza che, nonostante un pubblico delle grandi occasioni e con una partita tutto cuore e sostanza, escono sconfitti dal Big Match della decima giornata del campionato.
Ai ragazzi per l'impegno ed ai numerosi genitori ed appassionati per il sostegno non può che andare il nostro più grande ringraziamento.
L'arte di vincere la si impara nella sconfitta.
Finetti 2 , Blair 1, Aimone 5, Moscatelli , Ceretti, Roncarolo 7 Pollono, Solari 3 Murgia 4 , Pietra 20 , Leonardi , Loro 13

GIORNATA 9 - PALLACANESTRO VADO 63 - BIELLA NEXT 66

6 Dicembre
14-13 34-31 51-48 
 Grande e sofferta vittoria dei nostri ragazzi sul temibile campo di Pallacanestro Vado. Una grande e solida partita difensiva contro una squadra molto forte fisicamente ci consente di mantenere i primi posti nel campionato di Eccellenza Regionale. 
 Finetti 1, Blair 2, Aimone 16 , Ceretti 2 , Roncarolo 10 , Pollono , Perotti, Solari 2,Ramella Pajrin 2, Murgia 8 , Pietra 8 , Loro 15

GIORNATA 8 - BIELLA NEXT 74 - ASD 5 PARI 57

21-13 33-25 55-41
Vittoria sofferta per i ragazzi biellesi contro una tosta 5 Pari
Partita iniziata un po’ sottotono sopratutto da punto di vista fisico.
Nel secondo tempo riusciam oad a imporre il nostro ritmo portando due punti a casa.
Finetti 2, Blair 11, Aimone 14 , Ceretti , Pollono 2, Perotti , Solari 15 , Ramella , Murgia 2, Pietra 20 , Loro 8

GIORNATA 7 - BASKET COLLEGNO 85 - BIELLA NEXT 76

22 Novembre
24-13 44-35 68-55
Seconda sconfitta stagionale per la nostra Under 19 Eccellenza sul campo di Basket Collegno.
I nostri ragazzi (in parte in difficoltà per le assenze da infortunio) soffrono la fisitictà e l'energia di Basket Collegno, squadra ben costruita ed in costante crescita, tentando più volte di conquistare la vittoria senza tuttavia ottenere i due punti.
Blair 3, Leonardi, Aimone 7, Ceretti 4, Roncarolo 14, Moscatelli, Perotti 2, Solari 12, Murgia 2, Pietra 13, Loro 19.

GIORNATA 6 -  BIELLA NEXT 86 - CB TEAM BASKET 54

UNDER 19 ECCELLENZA - BIELLA NEXT 86 - CB TEAM BASKET 54
15 Novembre
21 - 8 41 - 29 59 - 42
Vittoria convincente per la nostra Under 19 eccellenza nel derby contro CB Team Basket, figlia ancora una volta di un buonissimo approccio mentale alla gara, sempre condotta grazie ad una solida difesa ed a tanto ritmo offensivo che ha prodotto ottime soluzioni.

GIORNATA 5 - CUS TORINO 45 - BIELLA NEXT 91

8 Novembre
14-28 25-51 39-74
Prestazione solida della Under 19 Eccellenza seppur con qualche distrazione di troppo in fase difensiva.
il ritmo sempre alto ha permesso alla squadra di trovare buone soluzioni in superiorità numerica, nonostante qualche lay up di troppo sbagliato.

GIORNATA 4 - BIELLA NEXT 76 - DERTHONA BASKET 56

2 Novembre 
 18-15  43-32 57-46 
Prestazione notevole della squadra Under19 Eccellenza contro una squadra ricca di talento tecnico ed atletico. vittoria costruita su alti ritmi di gioco che hanno compensato e superato il notevole impatto fisico degli avversari.

GIORNATA 3 - BASKET PEGLI 70 - BIELLA NEXT 81

25 Ottobre
21-20 36-34 51-53
Prova di carattere per la nostra Under 19 Eccellenza che, sul campo di Pegli, con la squadra ancora incompleta, reagisce ai primi due quarti in cui si è subita la superiorità fisica degli avversari, con un finale di gara di alta qualità offensiva.

GIORNATA 2 - BIELLA NEXT 78 - COLLEGE BORGOMANERO 114

18 Ottobre  
Amaro esordio in casa per i nostri ragazzi dell'Under 19 Eccellenza che in una partita difficilissima contro una squadra molto preparata a livello fisico, tecnico e tattico, incappano in un pesante passivo finale che certamente servirà ai nostri ragazzi sin da domani per tornare a lavorare in palestra con volontà ed umiltà.


GIORNATA 1 - BASKET TORINO 61 - BIELLA NEXT 66

11 Ottobre
Inizio di stagione per la nostra Under 19 Eccellenza che, dopo una partita durissima, contro una squadra fisicamenteforte e molto ben messa in campo, riesce ad agguantare una bella vittoria lontano dalle mura amiche.
Bella partita che i nostri ragazzi hanno sempre guidato nonostante un calo nell ultimo quarto.

CALENDARIO DEFINITIVO 2021/2022

28 settembre 2021
Sono stati diffusi oggi dalla Federazione Regionale i calendari definitivi della stagione 2021/2022 per la nostra Under 19 Eccellenza
Si parte il 11 Ottobre in trasferta con Basket Torino con esordio casalingo al Biella Forum il 18 Ottobre con College Basketball.
Il Girone è unico a livello regionale.
Al termine della prima fase (che terminerà il 20 marzo 2022) inizierà la Fase Play Off in due gare (3-10 Aprile) che determinerà la vincitrice del titolo regionale che accederà alle finale nazionali.